Что делать, если за тобой постоянно звонят коллекторы по долгам неизвестного тебе человека?

• г. Абакан

Мне постоянно несколько раз более 15-20 раз в день звонят коллекторы по долгам бывшего сослуживца который дал мой телефон как контактный. После неоднократных объяснений они продолжают звонить. Доходит до того что угрожают проблемами по службе. Как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Роберт, Их действия неправомерны! Можете их предупредить, что вы обратитесь в полицию по факту угроз, вымогательства и хулиганства.

Добрый день. В Данной ситуации вам нужно их либо игнорировать, либо писать жалобу в прокуратуру на незаконные действия коллекторской организации

Сделайте переадресацию или внесите в черный список

ничего не платите. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброе утро! Если вы не брали кредит, то никто к вам звонить не имеет права. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, например

Всего наилучшего!

Добрый день

Напишите жалобу в прокуратуру на коллекторов

Вы не являетесь должником и Вам они вообще не имеют право звонить

Возможно эти коллекторы не имеют лицензии на право осуществления коллекторской деятельности.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго времени суток, Роберт! С таким психологическим воздействием можно бороться только при помощи полиции или через суд, либо просто пригрозив обратиться в компетентные органы.