Наследование имущества - права родственников и их претензии

• г. Псков

У меня семья три человека: я-жена, муж и сын. У меня из родственников только мама, но она не будет претендовать на наше имущество, а мужа есть родная сестра и двое племянников. Вопрос: не дай Бог, что с мужем, они имеют право на на наше имущество или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, никаких прав на наследство после смерти Вашего мужа они не имеют, поскольку есть наследники первой очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети.

Здравствуйте Нет они не будут иметь право на это наследство если конечно же не будет написано завещание на них Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Они имеют право претендовать на имущество супруга в порядке наследования как наследники второй очереди, а Вы, как супруга и сын - наследники первой очереди. Однако супруг может составить завещание в обход Вашей первой очереди.

Нет, наследниками по закону первой очереди являются родители, супруга, дети наследодателя. При наличии наследников первой очереди наследники следующих очередей в наследовании не участвуют.

Доброго времени суток, Наталья Рудольфовна! Статья 1142 ГК РФ говорит, что наследниками первой очереди являются супруг наследодателя, его дети, а также его родители. Внуки и потомки внуков принимают наследство по праву представления.