Судья принимает иск о разделе жилого дома, несмотря на предыдущее отказное решение - вопросы к практике других судов

• г. Санкт-Петербург

В марте месяце 2010 года, суд вынес решение, в котором (я была ответчицей) отказал истцам в разделе жилого дома и выделе доли дома в натуре. Решение суда вступило в законную силу. В ноябре месяце 2010 года, один из истцов, вновь подал в суд иск (устранив некоторые недостатки в своих документах правоустанавливающих), о разделе дома и выделе доли в натуре. Дело попало к другому судье. Когда я пришла в суд и предъявила решение суда от марта месяца 2010 годла, где истцам было отказано в иске, он очень удивился и поняв, что его в вели в заблуждение истцы, тут же прекратил дело производством. Ну, вроде бы всё стала на свои места. А теперь эти же истцы вновь подают иск ПО ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ и судья, которая в первый раз отказала им, принимает иск к производству и как будто ничего не произошло, ведет процесс и как я понимаю, думает его завершить уже не в мою пользу. Как такое возможно? Ведь нельзя «судить» по одним и тем же основаниям (предмету иска). Что делать? Прошу Вашего совета. Может, есть, какая то практика других судов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

необходимо подать х-во об прекращении производства по делу по ст.220 ГПК РФ приложив копии ранее состоявшихся решений суда.

Однако в этой статье есть "лазейки" например оставляют тот же предмет иска,но меняют основания Основание иска представляет собой те юридические факты, на которых основаны предъявляемые исковые требования.

Либо меняют предмет иска.Поэтому не видя содержание процессуальных документов невозможно сделать вывод насколько законны действия суда по приему последнего иска