Изменены условия назначения трудовой пенсии инвалидам 3 группы?

• г. Брянск

Мне 58 лет. Я инвалид 3 группы пожизненно. ПО достижении 60-ти лет. мне должна быть назначена трудовая пенсия по старости. Ранее инвалиду 3 группы при достижении 60-ти лет, пенсия увеличивалась на половину базовой пенсии по старости.

Скажите, пожалуйста, а сейчас что-то изменилось?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас Вы будете вправе выбрать одну из пенсий - либо оставить пенсию по инвалидности, либо перейти на страховую пенсию по старости, если она будет больше пенсии по инвалидности.

Если я выбираю пенсию по старости, то действительно она будет больше пенсии по инвалидности на половину базовой пенсии по старости.

Нет базовых больше трудовых пенсий, пенсии страховые. ПФР произведет расчет пенсии по старости, если не менее, чем за месяц до 60-тилетия подадите заявление о назначении пенсии по старости.