Требование справки об отсутствии судимости - насколько оно правомерно и кому оно должно быть предоставлено?

• г. Челябинск

Я работаю охранником на заводе уже 5 лет, до этого служил в органах ФСИН (военный пенсионер). Недавно кадровик затребовал от всех (от вновь принятых и уже работающих не один год) справку об отсутствии судимости. Объясните, в каких случаях должна предоставляться такая справка? Правомерны ли требования начальника ОК?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Справка должна былп предоставлена при приеме на работу. Требования, к сожалению, правомерны

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. Это неправомерно. Эта справка предоставляется только при приеме на работу.

Согласно ст 65 ТК РФ Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

В описанном Вами случае требование такой справки является неправомерным, поскольку ее могут требовать только при трудоустройстве. (ст. 65 ТК РФ)