На каком расстоянии от забора соседа я могу забивать колонку на своём участке?

• г. Красноярск

На каком расстоянии от забора соседа я могу забивать колонку на своём участке?

Ответы на вопрос (7):

Непосредственно законодательством это не устанавливается. Но ответ, скорее всего, можете получить из этих норм: Подробнее ➤

Добрый день!

Если это скважина на песок то вообще не имеете право, а так... какое бы не было расстояние сосед всегда может подать иск в суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, Нина!

Допустимое размещение хозяйственных строений на земельным участке регламетируются Градостроительным кодексом РФ, Строительным нормативом СП 11-106-97. В них описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Указаны минимальные расстояния размещения объектов хозяйственной деятельности на земельном участке.

До границы и объектов на соседнем участке:

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

От фундамента здания (любого) до инженерных сетей:

Водопровод и напорная канализация – 5 метров.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см 2):

низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра;

среднего, свыше 0,005 (0,05) до 0,3 (3) – 4 метра;

высокого:

свыше 0,3 (3) до 0,6 (6) – 7 метров;

свыше 0,6 (6) до 1,2 (12) – 10 метров.

Кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;

Каналы, коммуникационные тоннели – 2 метра;

С уважением К Вам, юрист Полина Меркеева.

Нина. Добрый день. Нет законом установленных норм, но придерживаться надо общепринятых, которые Вы можете согласовать в Администрации.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Полина, всё же хотелось бы узнать про обычную колонку, которую забивают в землю и качают воду на улице. Скажите, а если я оформила дом, уже построенный не мной, по дачной амнистии, +и он находится в метре от участка соседа (мне продал его бывший хозяин обоих участков - моего и смежного, а потом продал и второй участок), и сам дом находится в 3 метрах от забора соседа, но к дому пристроен навес, который находится в метре от забора. Навес тоже на кадастровом паспорте отмечен и оформлен. Может ли сосед требовать его снести? И могу я потребовать от него пересадить высокие деревья от моего забора, пока они ещё годны к пересадке? У меня всего 6 соток, и они посажены с самой солнечной стороны, будут затенять пол-огорода. С уважением.

Нина,

навес не является капитальным строением-по нему вряд ли удовлетворят претензии соседа. Любая заинтересованная сторона, в случае ущемления ее прав (реальных либо предполагаемых) имеет право обратиться в суд за защитой. Основание ст.304 ГК РФ.

В каждом муниципальном образовании, а так же СНТ, ДНТ должны быть приняты Правила застройки. Ознакомьтесь с данными Правилами и вы будете знать требования к расстояниям, отступам и т.п.