Нужно ли гражданину Украины, владеющему российским РВП, ехать в Украину для замены паспорта на украинский, чтобы оформить гражданство России?

• г. Александров

Я гражданин украины мне 25 лет у меня российское рвп имется планирую оформлять граждансво. Нужно ли мне ехать менять паспорт в 25 на украину. Если не поеду будут ли проблемы при оформлении российского гражданства.

Ответы на вопрос (2):

Если вам уже исполнилось 25 лет, и у вас не вклеена фотография, то ваш паспорт является недействительным, и получить по такому паспорту гражданство Российской Федерации-вы не сможете

Также вы не сможете выехать из Российской Федерации по этому паспорту

Вам необходимо обратиться в консульство Украины для оформления удостоверения на возвращение в Украину, и по приезду в Украину вы будете оформлять там новый паспорт.

Здравствуйте, Кристина!

Вам необходимо поменять паспорт. На срок получения гражданства Вам, возможно, придется выезжать на территорию Украины или удостоверять личность, а справка о РВП таким документом не является, т.ч. получить новый документ имеет смысл.