Как получить равные права на дом при заключении брака - важные документы и сроки

• г. Казань

Мы живём в гражданском браке, хотим заключить брак. Строим дом и делаем документы на дом, покуда на мужа. Вопрос: Какие и когда нужно получить документы, чтобы были равные права на дом?

Ответы на вопрос (5):

Чем быстрее зарегистриуете брак, тем лучше будет для вас. Тогда все будет делиться поровну. Если этого не сделаете, то будут проблемы."Гражданского брака" нет в законодательстве.

Людмила, добрый вечер.

Если муж согласен, то можете после регистрации брака заключить договор дарения 1\2 доли дома Вам. Его нужно обязательно подать в Росреестр для регистрации права собственности.

Если документы еще не сделаны, то можно заключить брачный договор (он вступит с момента регистрации брака) и прописать там о 1\2 доли дома. Не указывать там конкретный дом, а просто общую фразу про недвижимость (тогда будет стоить ок.5 тыс заверение у нотариуса, а если указывать конкретный дом, недвижимость, то стоимость нотар. Заверения у нотариуса будет исчисляться из стоимости имущества в брачном договоре... это будет намнооооого дороже).

Удачи!

Если что обращайтесь.

Какие и когда нужно получить документы, чтобы были равные права на дом?

Дом надо регистрировать в долевую собственность, каждому по 1|2 например.