Как получить дубликат договора купли-продажи после развода, если собственник отказывается предоставить оригинал?

• г. Симферополь

В браке была приобретена квартира, договор купли-продажи оформлен на мужа. После развода квартиру через суд поделили по 1/2 доли. Хочу оформить права собственности, но подлинник документа у него. Мне он его не дает. Как можно получить дубликат договора купли-продажи не привлекая собственника. Нотариус говорит что только по заявлению собственника могут выдать дубликат, и на решение суда не реагируют, что мне принадлежит 1/2.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае, если у Вас имеется решения суда. Вам необходимо подать две надлежаще заверенных копии суда в Россреестр.

Вам нужно с решением обратиться в Управление росреестра, при этом представлять договор купли-продажи данного имущества не требуется.

Здравствуйте. Мне не очень понятно, зачем Вам договор купли-продажи квартиры, если у Вас на руках вступившее в законную силу решение суда, которым право собственности на 1/2 признано за Вами? С этим решением Вы обращаетесь в росреестр и регистрируете свою 12 доли.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в Росреестр с данным решением суда чтобы старое свидетельство о праве собственности погасили И вам выдали на основании решения суда выписку из ГРП что вы являетесь собственником одной второй доли. Хорошего приятного вечера.

У вас есть решение суда, которое в данном случае будет являться вашим правоустанавливающим документом. Решение суда подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте. В Росреестре не принимают судебные решения от участников процесса для совершения регистрационных действий. Вам надо зарегистрировать право собственности, и для этого Вам вовсе не требуется предоставлять договор купли-продажи, он имеется в органе Росреестра.

Они ждут, когда к ним поступит копия решения из суда с отметкой о вступлении в законную силу либо постановление судебного пристава-исполнителя, которое он вынесет, когда Вы ему отдадите исполнительный исполнительный лист.

Удачи Вам.

Дело в том что в регистрации мне отказано, по причине что на межведомственный запрос в суд им не поступил ответ. И почему-то в кадастровом паспорте стоит совсем другая площадь не 85 кв.м а 30 кв м. Начальник госкомрегистра сказал нужно подойти к кадастровому технику, чтоб внести изменения, но для этого нужен оригинал договора купли-продажи.

Обратитесь в суд, попросите выдать вам на руки копию решения для регистрации, так как суд обязан был выслать его. Оригинала договора у вас не может быть, пусть оформляют на основании решения суда.

Здравствуйте. Обратитесь в суд и выясните, почему копия решения не была выслана в орган Росреестра. Возможно, что решение было обжаловано и не вступило пока что в законную силу.

Удачи Вам.