Что произойдет с квартирой после увольнения военнослужащего и возможность восстановить накопления при возобновлении службы?

• г. Барнаул

Я военнослужащий. Хочу уволиться по окончанию контракта и устроиться в другую часть. Выслуга более 10 лет. Купил квартиру по программе нис. Что будет с квартирой и восстановит ли при возобновлении службы предыдущие накопления?

Ответы на вопрос (3):

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

Да, в связи с принятием 32-ФЗ от 7 марта 2017 г. при заключении нового контракта в другой части вас заново включат в НИС и восстановяи накопления. Вам необходимо будет направить документы на квартиру и кредитный договор в Росвоенипотека для заключения нового договора целевого жилищного займа и возобновления платежей в счёт погашения кредита. Однако, имейте ввиду, что пока вы будете восстанавливаться вам необходимо будет самостоятельного погашать ипотеку, чтобы не допускать просрочек и штрафов, а также возвращать ЦЖЗ.

Участник накопительно-ипотечной системы.