Правомерно ли требование алиментов от неофициально работающего бывшего мужа на совершеннолетних детей?

• г. Пермь

Бывший муж подал на алименты на детей. Ему 56 лет, работает неофициально, инвалидности нет. Имеет-ли право? Дети совершеннолетние.

Ответы на вопрос (3):

Если не пенсионер и не инвалид то не имеет права. По этому суд в удовлетворении его требований скорее всего откажет. Нет оснований для взыскания.

Нет, не имеет право. Правом на получение алиментов имеют нетрудоспособные нуждающиеся родители, являющиеся инвалидами либо пенсионерами.

Добрый вечер

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.