Как переоформить квартиры при разводе, чтобы избежать налогов и выделить долю недееспособному брату?

• г. Барнаул

Я развожусь, есть две квартиры, 1 комнатная и трешка. Трёшка полностью оформлена на мужа он собственник. Однокомнатная принадлежит мне и моему недееспособному брату (я его опекун) в равных долях. Решили до развода (что бы обойти налоги) нотариально оформить однокомнатную на мужа, трёшку на меня. Но тут соц защита сказала что так нельзя только после развода. .. Если делать это после развода нужно платить государству за дарственную 13%.. подскажите в какой последовательности переоформлять квартиры что бы избежать налогов... и как выделить недееспособному брату долю в трёшке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Зачем дарить.

ПОСЛЕ развода можете продать квартиры (формально) еще имущественные вычеты получите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Так из вашего вопроса непонятно, какая Ваша окончательная цель. Если не хотите платить налоги, то можете вообще оставить все как есть.

После развода квартиры будут продаваться... в натуре... а не формально.

Добрый день. НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);