Как переоформить квартиры при разводе, чтобы избежать налогов и выделить долю недееспособному брату?

• г. Барнаул

Я развожусь, есть две квартиры, 1 комнатная и трешка. Трёшка полностью оформлена на мужа он собственник. Однокомнатная принадлежит мне и моему недееспособному брату (я его опекун) в равных долях. Решили до развода (что бы обойти налоги) нотариально оформить однокомнатную на мужа, трёшку на меня. Но тут соц защита сказала что так нельзя только после развода. .. Если делать это после развода нужно платить государству за дарственную 13%.. подскажите в какой последовательности переоформлять квартиры что бы избежать налогов... и как выделить недееспособному брату долю в трёшке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Зачем дарить.

ПОСЛЕ развода можете продать квартиры (формально) еще имущественные вычеты получите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Так из вашего вопроса непонятно, какая Ваша окончательная цель. Если не хотите платить налоги, то можете вообще оставить все как есть.

Спросить
Пожаловаться

После развода квартиры будут продаваться... в натуре... а не формально.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Завещание не оставил. Он был единственным собственником трехкомнатной квартиры 58 кв.м. Есть наследники - мама (его супруга), я и мой брат. В этой квартире живет мой брат со своей семьей. Вообще, квартира для него. Мы с мамой на нее никак не претендуем, готовы отказаться от наследства в пользу брата.

У нас с мамой есть еще одна трехкомнатная квартира 78 кв.м, приватизированная пополам, у нас с мамой по 1/2 доли. В этой квартире живут - мама, жил папа, я с мужем и детьми. Эта квартира предполагается в будущем для меня и моей семьи.

Как поступить, чтобы папина трешка досталась только брату, а наша с мамой трешка только мне?

Дело в том, что брат в серьезном смысле слова подкаблучник, и его жена дала мне четко понять, что если не станет мамы (не дай Бог), они отказываться от доли брата в нашей трешке не собираются. Дарить мама свою долю в нашей трешке никому не хочет однозначно, мало ли как жизнь повернется. А вот от соей доли в папиной трешке мама хочет отказаться в пользу брата. Брат просит нас отказаться от своих долей в папиной трешке, чтобы квартира была полностью его. Мы боимся, что потом брат придет и в нашу трешку за 1/4, когда мамы не станет. Сейчас мой брат готов написать нотариально заверенный отказ от возможного наследства в нашей трешке, что он уже отказывается от всяких долей в нашей квартире, если в будущем откроется наследство на эту квартиру.

Как поступить, чтобы обезопасить себя в будущем?

Может ли брат действительно написать мне такую бумагу, насколько это законно, не имеет ли обратной силы? Что делать?

У нас две квартиры однокомнатная и трешка улучшенной планировки. Обе оформлены на мужа по совету его мамы. В трешке прописаны муж и ребенок 15 лет. в однокомнатной я.женаты 16 лет. при разводе мы с ребенком что получим?

Квартира, в которой я прописана, принадлежит мне и моему брату в равных долях. Если мой брат подарит мне свою долю, то какие налоги мне придется уплатить нашему любимому государству?

Слышала, что если оба собственника прописаны в своей квартире, то при факте дарения, уплаты налога удается избежать. Так ли это?

Или можете подсказать, каким способом можно оформить квартиру на меня с наименьшими затратами?

После свадьбы прописался на жилплощадь жены в коммунальную квартиру. Потом жена, две её несовершеннолетние дочери и соседи приватизировали эту квартиру в 1998 г. Я в приватизации не участвовал. Квартиру продали и на вырученные деньги купили трёшку и однушку. Трёшка по договору купли продажи на жену и её детей в равных долях. Однушка в равных долях на жену и меня. Сейчас мы в разводе. Вопрос: есть ли в доле жены на трёшку моя доля?

Мы с мамой хотим купить трехкомнатную квартиру, продав нашу девушку. Как нам лучше сделать сначала составить маме на меня на дочь дарственную на двушку, а потом уже мне продавать-покупать трешку, или потом на меня дарственную трешку, но уже нельзя будет получить 13%налог. А если купли-продажа будет без дарственной, квартира трешка будет в моей собственности сможет ли моя родная сестра претендовать на трешку, мама хочет полностью квартиру мне оставить.

Квартира была в равных долях мужа и его брата они оба отписали свои доли сестре. И она купила на мат капитал ее денег муж невидел все деньги у брата (мат капитал) из документов у нас есть только договор купли продажи и документ что муж являлся собственником 1/2 квартиры. Мы хотели купить квартиру с продажи двухкомнатной которая записана на брата но брат сказал что на двушку наложили арест так как на трешке есть долг... это вообще возможно так? я про арест. Могут наложить на другую квартиру арест если долг только на трешке. Спасибо.

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

Есть неприватезированная трёшка, в которой прописаны мать (она же ответственный квартиросъёмщик), отец и два сына. Один сын купил однушку. Мать просит этого сны выписаться в эту однушку из неприватизированной трёшки.

Скажите, пожалуйста, как в данной ситуации поступить сыну, чтобы не потерять свою долю в трёшке? Ведь, если квартира неприватезирована, а один сын выпишется, второй в последствии в наследство получит эту трёшку в личное пользование? Не хотелось бы,чтобы одному сыну досталась трёшка, а другому однушка.

Заранее благодарна за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на вашу консультацию.

Есть две квартиры, трешка и однокомнатная. В трешке жили мать, сестра (старшая) и я, все являемся собственниками, как говорится у каждого 1/3 квартиры, все прописаны, в однокомнатной бабушка, бабушка к сожалению умерла и оставила завещание матери. Спустя два года сестра уговорила мать что бы та сделала дарственную ей на однокомнатную квартиру с предлогом что мать ей отдает однокомнатную а она соответственно выписывается из трешки и отдает нам 1/3 своей доли от нее. Но... после того как мать оформила на нее квартиру, получилось так что она как бы наверно обманом не отдала свою долю в трешке, но выписалась от туда поскольку прописалась в однушке. Теперь вопрос - можно ли как то судом решить это дело? А именно лишить ее 1/3 от трехкомнатной? Или вообще что можно сделать?

У моего мужа после вступления в наследство есть 1\2 доли в квартире. Вторая доля принадлежит его брату. У брата есть 1-комнатная квартира. Мы хотим поменять свою долю на 1-комнатную квартиру брата, т.е. ему достанется 2-комнатная полностью, а мы переедем в его однокомнатную. Но совершеннолетний сын мужа против этого обмена. Он прописан на жилплощади мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение