Как обеспечить справедливый распределение наследства без риска в будущем?

• г. Москва

Умер отец. Завещание не оставил. Он был единственным собственником трехкомнатной квартиры 58 кв.м. Есть наследники - мама (его супруга), я и мой брат. В этой квартире живет мой брат со своей семьей. Вообще, квартира для него. Мы с мамой на нее никак не претендуем, готовы отказаться от наследства в пользу брата.

У нас с мамой есть еще одна трехкомнатная квартира 78 кв.м, приватизированная пополам, у нас с мамой по 1/2 доли. В этой квартире живут - мама, жил папа, я с мужем и детьми. Эта квартира предполагается в будущем для меня и моей семьи.

Как поступить, чтобы папина трешка досталась только брату, а наша с мамой трешка только мне?

Дело в том, что брат в серьезном смысле слова подкаблучник, и его жена дала мне четко понять, что если не станет мамы (не дай Бог), они отказываться от доли брата в нашей трешке не собираются. Дарить мама свою долю в нашей трешке никому не хочет однозначно, мало ли как жизнь повернется. А вот от соей доли в папиной трешке мама хочет отказаться в пользу брата. Брат просит нас отказаться от своих долей в папиной трешке, чтобы квартира была полностью его. Мы боимся, что потом брат придет и в нашу трешку за 1/4, когда мамы не станет. Сейчас мой брат готов написать нотариально заверенный отказ от возможного наследства в нашей трешке, что он уже отказывается от всяких долей в нашей квартире, если в будущем откроется наследство на эту квартиру.

Как поступить, чтобы обезопасить себя в будущем?

Может ли брат действительно написать мне такую бумагу, насколько это законно, не имеет ли обратной силы? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Откажитесь от наследства в части этой квартиры в пользу брата. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

если хотите обезопасить:

1) пусть мать завещание на вас составит

2) не отказывайтесь от своей доли, вступайте в собственность, после того, как мамы не станет, брат отказывается от долю у нотариуса, вы одновременно пишите на него дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, отказываться от своей доли в наследстве после смерти отца имеет смысл только в том случае, если мама готова подарить или продать Вам свою 1/2 долю квартиры. В противном случае принимайте свою долю наследства, после смерти мамы разберётесь.

Спросить
Пожаловаться

Мама вам потом может не отдать. Поэтому стоит принять наследство, если мама не передает вам при жизни дарением. Если будет завещание, его мама может переделать, либо брату будет 60 лет или инвалид и он получит долю.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Завещание не оставил. Он был единственным собственником трехкомнатной квартиры 60 кв.м. Есть наследники - мама (его супруга), я и мой брат. В этой квартире живет мой брат со своей семьей. Вообще, квартира для него. Мы с мамой на нее никак не претендуем, готовы отказаться от наследства в пользу брата.

У нас с мамой есть еще одна трехкомнатная квартира 78 кв.м, приватизированная пополам, у нас с мамой по 1/2 доли. В этой квартире живут - мои родители, я с мужем и детьми. Эта квартира предполагается в будущем для меня и моей семьи.

Как поступить, чтобы папина трешка досталась только брату, а наша с мамой трешка только мне?

Дело в том, что брат в серьезном смысле слова подкаблучник, и его жена дала мне четко понять, что если не станет мамы (не дай Бог), они отказываться от доли брата в нашей трешке не собираются. Дарить мама свою долю никому не хочет однозначно, мало ли как жизнь повернется. А если она напишет на меня завещание на свою долю, не сможет ли мой брат как-то это оспорить в суде?

Как поступить, чтобы обезопасить себя в будущем? Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Умерла мать. В семье 3 наследника - мой отец, я и брат. У нас с братом есть семьи.

Я с отцом отказались от наследства в пользу брата. Из наследства были только машина и доля в квартире. Есть ещё одна квартира, которая была приобретена в браке, там живет брат с семьей и мой отец. Эта квартира была в ипотеке, но ее Закрыли я с отцом перед Новым годом. Брат сейчас собирается подать в суд На выделение супружеской доли в этой квартире. Смогут ли брату выделить долю?

Изначально мои родители были в разводе, и у нас была одна 3-х комнатная неприватизированная квартира в пятиэтажке под снос. При переезде мы получили две квартиры.: однушку на моего отца, и трешку на момю маму и меня с братом. И затем решили выписать брата к отцу и приватизировать квартиры, чтобы у всех было по 1/2 доли. Но мой брат не смог участвовать в приватизации, так как тогда был закон, что в приватизации могут участвовать те, кто прописан в квартире до 1 марта 2005 года. Квартиру мы полчале в феврале 2005. Мы этого не знали, и выписали моего брата из трешки в однушку после 1 марта 2005. Поэтому он у нас в приватизации не участвовал. Недавно мои родители снова расписались, но на момент приватизации они были в разводе. В общем, на данный момент есть две приватизированные квартиры 1) 1-комнатная приватизированная квартира 37,8 кв.м. Собственник мой папа 100%. Прописаны в этой квартире: мой папа, мой брат, дочь брата. На деле в этой квартире проживает мой брат со своей женой и дочерью. 2) 3-х комнатная приватизированная квартира 77,8 кв.м. Собственники - моя мама 50% и я 50%. Прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя дочь. На деле проживают: мои мама и папа, я с мужем и дочерью. Мои родители состоят в браке.

Так как я проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире и в последствии мне доглядывть родителей, они (родители) хотят, чтобы в будущем мне досталась эта квартира, а моему брату - досталась однокомнатная. Брат с женой с этим не согласны. Они хотят отвоевать долю в 3-х комнатной квартире. Никакие дарственные мои родители писать не хотят, а завещания вроде бы оспариваются.

Дело в том, что на данный момент мой папа очень тяжело болен (4-ая стадия рака). Как поступить чтобы не делить 3-х комнатную квартиру и она осталась за мной?

Я так понимаю, что папина доля в однушке делится на троих (маму, меня и брата). Соответственно, также мамина доля в будущем будет делиться между мной и братом.

Получается у меня будет доля в однушке, а у брата будет доля в трешке. И затем по обоюдному согласию мы сможем подарить эти доли друг другу, чтобы не делить квартиры. Я правильно понимаю? Как поступить? Спасибо.

У нас трёхкомнатная квартира, где собственниками являются моя старшая дочь, моя мама и мой брат, то есть у каждого из них 1/3 доля. Я и младшая дочь только прописаны в квартире, мой муж прописан у своих родителей. Брат живёт в одной комнате со своей женой (она не прописана). Хотелось бы выкупить у брата его долю, жить отдельно от его семьи. Знаю что это можно сделать, если квартира полностью станет собственностью нашей семьи, т. е. и у мамы надо выкупать, но мы ведём совместное хозяйство, и моей мамой написано завещание на моё имя. Да и денег, чтобы выкупить её долю нет. Возможно ли купить долю брата, не трогая долю мамы?

Есть две приватизированные квартиры. 1) 1-комнатная приватизированная квартира 37,8 кв.м. Собственник мой папа 100%. Прописаны в этой квартире: мой папа, мой брат, дочь брата. На деле в этой квартире проживает мой брат со своей женой и дочерью. 2) 3-х комнатная приватизированная квартира 77,8 кв.м. Собственники - моя мама 50% и я 50%. Прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя дочь. На деле проживают: мои мама и папа, я с мужем и дочерью. Мои родители состоят в браке.

Так как я проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире и в последствии мне доглядывть родителей, они (родители) хотят, чтобы в будущем мне досталась эта квартира, а моему брату - досталась однокомнатная. Брат с женой с этим не согласны. Они хотят отвоевать долю в 3-х комнатной квартире. Никакие дарственные мои родители писать не хотят, а завещания вроде бы оспариваются.

Дело в том, что на данный момент мой папа очень тяжело болен (4-ая стадия рака). Как поступить, чтобы не делить 3-х комнатную квартиру и она осталась за мной?

Я так понимаю, что папина доля в однушке делится на троих (маму, меня и брата). Соответственно, также мамина доля в будущем будет делиться между мной и братом.

Получается у меня будет доля в однушке, а у брата будет доля в трешке. И затем по обоюдному согласию мы сможем подарить эти доли друг другу, чтобы не делить квартиры. Я правильно понимаю? Как поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Имеем 3 х комн. Квартиру, приватизиров. На троих (мама, папа, дочь) без долей, есть еще мой брат, у него своя квартира. В январе умер папа-собственник, мы с мамой подали заявление нотариусу, нам разъяснили, что брат имеет право на долю. Может ли брат отказаться от наследства (если захочет, конечно)? И как поступить маме, чтобы доля брата была меньше, а мамина доля досталась мне (дочери). Спасибо.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение