Как обеспечить справедливый распределение наследства без риска в будущем?

• г. Москва

Умер отец. Завещание не оставил. Он был единственным собственником трехкомнатной квартиры 58 кв.м. Есть наследники - мама (его супруга), я и мой брат. В этой квартире живет мой брат со своей семьей. Вообще, квартира для него. Мы с мамой на нее никак не претендуем, готовы отказаться от наследства в пользу брата.

У нас с мамой есть еще одна трехкомнатная квартира 78 кв.м, приватизированная пополам, у нас с мамой по 1/2 доли. В этой квартире живут - мама, жил папа, я с мужем и детьми. Эта квартира предполагается в будущем для меня и моей семьи.

Как поступить, чтобы папина трешка досталась только брату, а наша с мамой трешка только мне?

Дело в том, что брат в серьезном смысле слова подкаблучник, и его жена дала мне четко понять, что если не станет мамы (не дай Бог), они отказываться от доли брата в нашей трешке не собираются. Дарить мама свою долю в нашей трешке никому не хочет однозначно, мало ли как жизнь повернется. А вот от соей доли в папиной трешке мама хочет отказаться в пользу брата. Брат просит нас отказаться от своих долей в папиной трешке, чтобы квартира была полностью его. Мы боимся, что потом брат придет и в нашу трешку за 1/4, когда мамы не станет. Сейчас мой брат готов написать нотариально заверенный отказ от возможного наследства в нашей трешке, что он уже отказывается от всяких долей в нашей квартире, если в будущем откроется наследство на эту квартиру.

Как поступить, чтобы обезопасить себя в будущем?

Может ли брат действительно написать мне такую бумагу, насколько это законно, не имеет ли обратной силы? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Откажитесь от наследства в части этой квартиры в пользу брата. Будут вопросы, пишите.

Это лучший ответ

если хотите обезопасить:

1) пусть мать завещание на вас составит

2) не отказывайтесь от своей доли, вступайте в собственность, после того, как мамы не станет, брат отказывается от долю у нотариуса, вы одновременно пишите на него дарственную.

Ольга, отказываться от своей доли в наследстве после смерти отца имеет смысл только в том случае, если мама готова подарить или продать Вам свою 1/2 долю квартиры. В противном случае принимайте свою долю наследства, после смерти мамы разберётесь.

Мама вам потом может не отдать. Поэтому стоит принять наследство, если мама не передает вам при жизни дарением. Если будет завещание, его мама может переделать, либо брату будет 60 лет или инвалид и он получит долю.