Угрозы коллекторов из-за долга по мобильному оператору MTS - что делать?

• г. Ульяновск

По коллекторской фирме. У меня в 2007 году образовался долг по мтс, я о долге не знала и мтс не оповестил меня о долге. После чего они передали долг коллекторам. Теперь мне названивают, чтоб я погасила долг, угрожают. У оператора мтс стросила про долг, мне они сказали, долг образовался за счет абонентской платы за несколько месяцев, симкартой я практически не пользовалась. Что мне делать, подскажите?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если коллекторы будут угрожать, обращайтесь в полицию с заявлением. Ну а по вашему долгу уже давно и срок исковой давности истек. Если коллекторы обратиться в суд, там можете об этом заявить

Спросить
Пожаловаться

Напишите в полицию заявление УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Я им говорила о исковой давности, о полиции, о прокуратуре. В ответ только и говорят, оплатите долг. Они все равно названивают. Как прекратить эти звонки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Вы не говорите, а обратитесь в полицию, прокуратуру. На звонки не отвечайте, поменяйте номер

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Не платите, пусть идут в суд и доказывают свое право на получение с Вас денег. А ВЫ в суде сошлитесь на пропуск срока исковой давности. Члены семьи пусть подадут заявление в полицию о звонках с вымогательством денег.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, они не будут слушать по поводу пропуска исковой давности. Об этом нужно заявлять в суде, если кредитор туда обратиться. А пока просто пожалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста, у меня такая ситуация - я пользовалась сим-картой МТС с 2008 по 2011 годы. В 2011 г. эта сим-карата была заблокирована так как я ею не пользовалась долгое время. 04.06.2015 г. мне позвонили, представились сотрудниками сотового оператора МТС, спросили Когда будете погашать долг за сотовую связь в сумме 1800 руб.? Я пошла разбираться в офис МТС по поводу данного долга, где мне сказали, что скорее всего долг был выкуплен коллекторским агентством и теперь по всем вопросам нужно разбираться с этим агетством, данная сим-карта была продана в 2012 году другому клиенту, потом другому, что в данный момент она заблокирована и что лицевой счет сейчас нулевой, что мол больше никакой информации у них нет, я позвонила в коллекторское агентство, мне там объяснили что долг 700 руб. за 2012 г. потом набегали проценты, правомерно ли то, что без моего ведома чейто долг был передан коллекторам и что меня не предупредил МТС в 2012 г., что такой долг? Получается они довели чей-то долг до 1800 суммы специально, а оповестили меня только через 3 года, ведь ничего о данной долге я не знала. Что мне делать?

Я пользовалась сотовым оператором мтс, где образовался долг. После чего я перешла на другого сотового оператора, сохраняя номер телефона. А теперь хочу вновь, не меняя номер тел., вернуться к прежнему оператору. Долг сохранится?

Имеется кредитная карта МТС банка, образовался долг в размере 35000. Банк передал дело в коллекторское агенство Кредитэкспрессфинанс. Теперь они названивают на работу и угрожают увольнением и трудовой инспекцией. Правомерно ли это?

Здравствуйте, у меня проблема с ПАО "Ростелеком" они передали долг в коллекторское агенство. Меня не оповестили ни о наличии долга ни о передачи прав требования. Теперь мне звонят коллектора и требуют деньги. Ростелеком отказывается давать какую-либо информацию. Договор с ними от 2008 года. Законно ли это и что делать в этом случае?

День добрый. После решения суда о взыскании долга с меня, пришла в банк чтобы оплатить очередной платеж (по решению суда), а мне говорят, что мой кредитный долг передали в коллекторское агентство. Подскажите, могу ли я оспорить проценты по данному решению суда. И что теперь делать с коллекторами - правомерны ли действия банка что передали долг после решения суда коллекторам?

Я пользовалась услугами МТС с 2007 года. В ноябре 2009 года я обратилась в Главный офис МТС города Кирова, написала 3 заявления: 1-на смену Тарифного плана, (т.к. я купила сим-карту другого оператора, я просила подобрать мне тариф без абонентской платы) 2-на отключение услуги Кредит (компания предоставила мне кредит на 2000 рублей, как постоянному клиенту, хотя я об этом не просила) 3-на изменение адреса регистрации (т.к. я поменяла квартиру) К тому времени у меня уже набежал долг по счету 2000 рублей (кредит, который мне предоставили) за счет абонентской платы. Оператор попросила этот долг оплатить, чтобы она смогла принять эти заявления, что я и сделала - тут же офисе МТС через терминал оплатила сумму долга и предоставила квитанцию оператору. Меня уверили в том, что ТП изменен (на ТП без абонентской платы), и услуга Кредит отключена. Спустя 2 года я решила снова стать клиентом МТС и неожиданно узнала, что у меня имеется задолженность 2000 рублей по номеру, которого уже давно не существует и долг продан коллекторскому агентству, которое в свою очередь добавили к долгу еще около 3000. На мои вопросы - откуда взялся этот долг на номере, которым я не пользовалась и почему меня об этом не уведомили, мне не ответили. Предполагаю, что все те 3 заявления, которые я писала 3 года назад, были утеряны. В базе до сих пор указан мой старый адрес. На мои претензии они отвечают размыто - ответственность по оплате услуг связи лежит на Клиенте. Детализацию звонков, выписку по счету мне не предоставляют. Я являюсь многодетной матерью, одна воспитываю троих детей, мой среднемесячный доход за последние 3 месяца менее 3000 рублей, эта сумма долга в 5000 рублея является для меня значительной. Почему я должна оплачивать несуществующий долг и возможно ли как-то его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день... пришло письмо от коллекторов о долге в билайне...2200 р... якобы за какие то подключённые услуги на номере которым я давным давно не пользуюсь... я и не знала что у меня там есть какой то долг, Билайн не оповестил о долге и о том что они передали мою задолженность коллекторам... скажите пожалуйста допустимы ли подобные действия со стороны билайна... и что мне теперь делать? Ведь данными услугами я не пользовалась и не знала о существующем долге.

Мне приходят СМС-сообщения на телефон, о якобы непогашенной задолженности по услугам связи за телефон, сим-картой которого я пользовалась в течении двух недель. Долг составляет 199 рублей. Я обратилась в службу связи МТС (откуда приходят СМС) мне пояснили что долг образовался на основании начисленной абонентской платы. В СМС собщениях служба МТС грозит передать для взыскания мой долг коллекторам. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение