Как потребовать погашение долгов и отобрать земли у нежелающих собственников в садоводческом товариществе?

• г. Москва

В нашем садоводческом товариществе много участков, которые не нужны своим хозяевам. Они давно заросли лесом и создают пожароопасную ситуацию. Документы на эти участки старые (розовые свидетельства). Собственники этих участков не хотят гасить свои долги и убирать лес с участка.

1. Можем ли мы через суд потребовать погашения долга с хозяев этих участков? 2. Можем ли мы отобрать через суд эти земли?

Татьяна Алексеевна. 8.499-196-91-74

Ответы на вопрос (6):

Если прошло более 18 лет, то можно в порядке приобретательной давности признать право собственности, либо можно через суд потребовать уплаты членских и иных взносов.

Татьяна Алексеевна, не все так просто.

Относительно долгов, надо понять что за долги, из чего они возникли, насколько законно Вы это требуете.

Относительно отобрать через суд я не вижу в отличие от коллеги возможности применить приобретательскую давность, на мой взгляд, в таких исках будет отказываться судами.

Для этого надо приобретателю фактически и открыто владеть этой землёй как своей.

Этого не было, судя по вопросу.

:Надо судиться в отношении долгов, и уже за долги есть вариант наложить взыскание на имущество, в том числе и на эти участки.

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна.

Да, можно в судебном порядке требовать с собственников (или наследников) суммы задолженностей и выполнения предусмотренных законом обязанностей 9 например, противопожарных правил), а также устранения препятствий в пользовании иными земельными участками их собственниками. Изъятие земельных участков в пользу СНТ не предусмотрено. Впрочем, если они до сих пор в собственности СНТ, то лишение пользователей права пользования возможно.

Через суд Вы имеете право потребовать погашения задолженности с собственника в данных участков, однако отобрать данные земельный участок вы не можете даже в судебном порядке.

По закону, чтобы выбивать с них долги, они должны были вступить в члены СНТ. Этого не произошло. Каждый год мы собираем членские взносы: платим зарплату председателю и бухгалтеру, ремонтируем дороги и т.д. В годовой бюджет закладываются все участки. В нашем товариществе где-то 25 участков не платят ничего. У них либо вообще не оформлены документы, либо старые свидетельства. Как быть?

Здравствуйте! Долги можно взыскать не только с членов СНТ, но и даже в том случае, если они не являются членами СНТ. В этом случае взыскивается неосновательное обогащение за пользование общим имуществом СНТ. Оснований для изъятия земельных участков нет.