Проблема заброшенных участков в нашем СНТ - Как найти решение?

• г. Тамбов

В нашем СНТ есть участки, которые не обрабатываются. Заросли деревьями и затеняют соседние участки. Неоднократные просьбы к владельцам участков о приведение участков в должное состояние ни чем не заканчивались... Владельцы отвечали либо не ваше дело либо просто пропадали на длительное время.

Вопрос: Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Читайте внутренние документы СНТ.

Если этим нарушаются чьи-либо права - может подать в суд.

ГК РФ.

"Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".