Имущественные права супруги при разводе, связанные с договором ренты пожизненного ухода за инвалидом

• г. Белгород

Если супруг за год до брака оформил ренту пожизненного ухода за инвалидом с последующим наследованием жилья, через год и в последующие три года, уже в законном браке, его супруга помогала ухаживать за инвалидом до конца жизни последнего. Имеет ли она право при разводе на часть этого жилья, доставшихся супругу согласно договора ренты?

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательству имущество относится к совместно нажитому если получено во время брака. Таким образом супруга может претендовать на часть этого жилья.

Договор ренты это договор пожизненного возмездного содержания так как предполагает встречное обеспечение. Все расходы связанные с договором ренты несут оба супруга. Следовательно, недвижимое имущество, в вашем случае квартира, входит в состав общего имущества супругов и подлежит разделу в случае развода.