Как через суд закрепить за собой право собственности на дом и гараж, находясь в аренде земли с 1992 года?

• г. Калуга

Помогите пожалуйста, у меня земля в аренде, получается с 1992 года, была выделена мне для индивидуального строительства, возвела дом, гараж. Как теперь через суд закрепить за собой право собственности на дом и гараж, только не на землю? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Если дом строили по разрешению на строительство, то должны его ввести в эксплуатацию, либо узаконивайте постройку через суд. Землю можете продолжать арендовать

Удачи Вам. Анна Титова.

Вызовите кадастрового инженера, пусть составит технический план и кадастровый паспорт на дом и надворные постройки, получите решение администрации о присвоении номера и подавайте на регистрацию в Росреестр. А при отказе - получите письменный отказ и подавайте иск в суд.

Вам в таком случае надо сначала изготовить вам проект на эти строения и получить отказ в узаконении в местной администрации, а потом подать в суд.