Можно ли составить доверенность на получение почты и оплату кредита в ситуации, когда родственница находится в сознании, но не может говорить?

• г. Москва

Такая ситуация: родственница лежит в реанимации, уже в сознании, но говорить не может. Можно ли составить доверенность на одного из совершенноголетних детей для получения почты и оплачивания кредита?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вам следует пригласить нотариуса в палату родственницы (хотя в таких случаях доверенность, удостоверенная главным врачом, приравнивается к нотариальной). Нотариус составит текст доверенности, прочтёт её вслух, если Вашу родственницу всё устроит, она подпишет её.

Можно составить доверенность на кого угодно, в том числе и на кого-либо из совершеннолетних детей. Доверенность заверяется главным врачом лечебного учреждения.

Здравствуйте, Александра.

Вряд ли нотариус оформит в таком случае доверенность. Придется ждать, когда родственница начнет говорить. Если бы она, например, владела жестовым языком, можно было бы общаться посредством сурдопереводчика.

Может, она скорее сможет писать, чем говорить. Тогда только можно начать договариваться с нотариусом.