Как избавиться от неудобств, связанных с газопроводом на участке - опыт владельца дома и возможные правовые пути решения проблемы
₽ VIP

• г. Краснодар

В 2006 году я приобрела дом, при приобретении не обратив внимание на тот факт, что к дому соседей от моего дома проведена газовая труба. Получается так, что газопровод-ввод находится на моем земельном участке, а отвод газовой трубы к соседу сделан прямо от моего дома к его дому, расстояние между домами примерно 1,5 метра (у соседа к тому же дом построен на меже). Отношения с соседями очень сложные, разговаривать с ними по-хорошему просто невозможно. Неудобство этого отвода газовой трубы состоит в том, что при выполнении работ газовиками, постоянно приходиться предупреждать соседей о том, что на период выполнения этих работ будет отключаться газ. Дело в том, что даже находясь в этот момент дома соседи просто не открывают двери даже сотрудникам газовых служб, делая вид что они отсутствуют. Не могу же все время «подстраиваться» под них, у меня тоже не всегда бывает свободное время, да и газовая служба приезжает тогда, когда это удобно им, а не мне. При обращении в Горгаз с этим вопросом, мне ответили что есть заявление прежнего владельца моего дома о том, что он якобы не возражает против того, что будет проведена газовая труба от его (теперь моего) дома к соседнему. Как можно освободиться от этого бремени? Могу ли я обратиться в суд с этим вопросом, или для меня уже истек срок исковой давности (три месяца)?

Ответы на вопрос (3):

Через суд может прекратить . В исковом производстве срок исковой давности три года., а на иски о защите своего нарушенного права собственности в порядке ст.304 ГК РФ его вообще нет.

Здравствуйте, Елена. Полагаю, что при данных обстоятельствах прекратить обременение Вашего земельного участка будет невозможно, ибо правом пользования обусловлено пользование соседом трубопроводом, по которому ему продолжают подавать газ газовые службы, поэтому он сохраняет право пользования, а у Вас оно сохраняется в порядке ст. 275 Гражданского кодекса( сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу). Предлагаю подумать над реализацией Вашего права, предоставляемого п. 5 ст. 274 ГК РФ " собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Желаю удачи.

Уважаемая Елена, г.Краснодар!

Если:

- НЕ имеется решения суда, вступившего в законную силу "Об установления обременения" в виде отростка газовой трубы от вашего дома к соседям;

- также отсутствует ЗАПИСЬ в Реестре прав "О наличии обременения в виде газовой трубы",

то в этом случае вы ВПРАВЕ обратиться в суд с исковым заявлением "О демонтаже данного отростка газовой трубы", находящегося на вашем земельном участке.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2011г

00:47 уф.вр.(22:47 моск.)