Возможно ли унаследовать квартиру сыну в случае смерти, а не жене?

• г. Москва

Я хотел бы узнать узнать, как сделать так, чтобы мою квартиру в случае моей смерти унаследовал мой сын, а не жена. Такое возможно?

Спасибо.

Борис.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Имеете право составить завещание на сына. В этом случае наследовать будет сын. Исключение, если супруга имеет право на обязательную долю (пенсионер, инвалид).

Здравствуйте! Вы можете составить завещание на сына. Но вы должны учесть положения ст. 1149 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Борис, здравствуйте! Вы вправе составить завещание, посредством которого выразите свою волю относительно данного объекта недвижимости.

Здравствуйте! Вы можете составить завещание на сына. Только если к моменту открытия наследства ваша жена будет нетрудоспособной, например, пенсионеркой, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Можете при жизни подарить сыну квартиру

Добрый день, Борис Владимирович! Если ваша квартира является вашей личной собственностью, а не имуществом, нажитым в браке, то можете подарить сыну вашу квартиру. Вы можете как подарить, так и продать, или оформить на сына завещание. По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру переходит к сыну сразу после регистрации, он становится собственником квартиры. Оспорить договор дарения, очень сложно. По завещанию есть риск, что сын не получит квартиру в полном объеме, ее придется делить с другими наследниками первой очереди (женой, родителями умершего), может возникнуть такая ситуация, когда нетрудоспособные (пенсионеры), даже если они не будут упомянуты в завещании будут иметь свою обязательную долю. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!