Возможно ли вернуть заграничный паспорт раньше, чем истечет срок ограничения, и будет ли он действителен для выезда заграницу?

• г. Москва

На предыдущем месте работы имел доступ к сведения составляющим государственную тайну по 2-й форме (совершенно секретно). Момент последнего ознакомления с этими сведениями был 10 го июля 2015 года. В соответствии со статьёй 18 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" я передал свой заграничный паспорт на хранение в УФМС России г. Москвы до 10 июля 2020 года. Вопрос: Возможно ли вернуть заграничный паспорт не дожидаясь конца срока ограничения? И Будет ли он действителен для выезда заграницу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

До конца срока загран. Паспорт Вы вернуть не сможете. Законом это не предусмотрено, даже если сейчас Вы не имеете допуска по 2 форме.

К сожалению, невозможно Вам вернуть загранпаспорт ранее срока. Неважно, что сейчас у Вас нет сейчас допуска по второй форме. 5 лет Вы - невыездной в данном случае.

Добрый день, Алексей! Вам никто не вернет ваш паспорт до 10 июля 2020 года. Даже если вы сейчас не имеете доступ к государственной тайне, это не снимает установленных ограничений на выезд за пределы РФ. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!