Правила присвоения фамилии ребенку при рождении без регистрации брака

• г. Сатпаев

Если ребенок родился от родителей без регистрации брака, то в каких случай имеет ребенок взять фамилию отца? В каких случай отец ребенка может отказать от того, чтобы не присвоить свою фамилия ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если отец ребенка в отделе ЗАГС оформит свидетельство об усыновлении, то по согласию родителей ребенку может быть присвоена фамилия отца.

Для того чтобы дать фамилию отца ребенку, рожденному вне брака, необходимо чтобы этот отец сделал соответствующее заявление в ЗАГСе о признании отцовства и согласии дать ребенку свою фамилию. Если отец ребенка не согласен, то вы не можете дать ему фамилию отца без его согласия, Тогда придётся устанавливать отцовство в судебном порядке.

А если отец ребенка не согласен, и не хочет чтобы его фамилия было присвоено ребенком.