Продолжительность ежедневной работы для женщин сельской местности, работающих с вредными условиями труда составляет 8 часов.

• г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 94 ТК РФ для работников, занятых на вредных и опасных работах, установлена максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены), которая не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее – 6 часов.

Согласно п. 1.3 постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-I "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя.

Сколько должна составлять продолжительность ежедневной работы (смены) для женщин сельской местности, работающих с вредными условиями труда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для женщин, в данном случае, рабочая неделя не может составлять более 36 часов. Однако, в зависимости от результатов специальной оценки условий труда, количество рабочих часов в нед. может быть уменьшено (согласно рекомендациям и факторам). Так как, согласно ст. 92 ТК РФ, для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - продолжительность рабочего дня не может составлять более 36 часов в неделю.

С Уважением, Н.Г.Кошельник.