Если такие иски есть, то как расчитывается их цена-С УЧЁТОМ ИЗНОСА ИЛИ БЕЗ?

• г. Удомля

Вопрос на миллион. Существует ли практика подачи регресных исков страховыми компаниями, выплатившими страхователю деньги по КАСКО (без учёта износа), к причинителю ущерба, который, угнал застрахованную машину и разбил? Естественно не имеет никаких страховок. С точки зрения стр. комп. Она понесла убытки вледствии противоправных действий третьего лица (именно за этот риск она и берёт деньги) Убыток-это ущерб, а ущерб подлежит возмещению? Если такие иски есть, то как расчитывается их цена-С УЧЁТОМ ИЗНОСА ИЛИ БЕЗ? СТРАХОВАЯ-ТО ВЫПЛАТИЛА БЕЗ УЧЁТА,А В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ВЗЫСКАНИЮ УЩЕРБА НЕПОСРЕДСТВЕННО С ПРИЧИНИТЕЛЯ ЭТО БОЛЬНЮЩАЯ ТЕМА? УМНЫЕ ЛЮДИ, ПРОСВЕТИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Это называется не регрессный иск, а иск в порядке суброгации. Страховая компания, выплатившая КАСКО, становится на место потерпевшего в обязательстве причинителя вреда возместить потерпевшему ущерб.

Сумма считается также как при исчислении КАСКО, т.е. с учетом износа, так как принципом возмещения ущерба является именно ВОЗМЕЩЕНИЕ того, что было. Суды, как правило, стараются исключить ситуацию, при которой возмещение ущерба оказывалось бы обогащением для потерпевшего.