Кто должен выплатить ущерб при ДТП - страховая компания или виновник аварии?
₽ VIP

• г. Ставрополь

В результате ДТП потерпевший обратился в страховую компанию виновника ДТП и по результатам экспертизы у выбранного страховой компанией эксперта, получил страховое возмещение 22 000 рублей. Однако, был проведен ремонт машины в сервисном центре, который фактически составил 47 000 рублей. Так как потерпевший в данном случае получил страховое возмещение в размере 22 тыс. рублей, а с заявлением о проведении повторной экспертизы не обращался, то он в соответствии со ст. 1064 и 1072 ГК РФ обратился в суд с иском о взыскании непосредственно с причинителя вреда ущерба в размере разницы между выплаченным страховым возмещением и фактической стоимостью ремонта. Однако, суд привлек к участию в деле страховую компанию в качестве соответчика, которая возражала против удовлетворения исковых требований, потому что выполнила свою обязанность по выплате страхового возмещения по результатам экспертизы. А причинитель вреда настаивал на том, что выплату в данном случае в размере фактического размера вреда должна выплатить страховая компания. Истец - потерпевший настаивал на взыскании фактического ущерба сверх уже полученного страхового возмещения именно с причинителя вреда. Суд отказал в удовлетворении исковых требований на том основании, что истец должен был в суде требовать возмещение именно со страховой компании. Однако, на мой взгляд, потерпевший ведь обратился в страховую компанию за получением страхового возмещения и получил его, не проводил независимую экспертизу, чтобы иметь новые основания для предъявления требований о выплате к страховой компании. Истец обратился именно к причинителю вреда в рамках деликтных, а не страховых обязательств. Кроме того, есть решение Верховного суда РФ от 03.03.2009 г. в котором сказано, что если сумма страхового возмещения меньше фактического размера вреда, что может быть вызвано тем, что экспертное учреждение использует при расчете средние расценки в регионе, которые ниже фактических. То это дает право потерпевшему в ДТП либо провести повторную экспертизу или обратиться о взыскании фактического размера ущерба непосредственно к причинителю вреда. Кроме того, эксперты согласно правилам об ОСАГО считают размер страхового возмещения с учетом процента износа транспортного средства, поэтому фактически потерпевший вынужден нести большие расходы, чем страховая выплата, он же не будет ставить старые, бывшие в употреблении детали на машину. Прошу, скажите свое мнение, есть ли основание у истца в данном случае обжаловать отказ суда в удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба сверх полученной страховой выплаты с причинителя вреда. Какие на Ваш взгляд есть весомые аргументы при таком обжаловании решения суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Следовательно, страховая компания обязана выплатить ущерб в размере до 120 000 руб. включительно. Предъявлять иск непосредственно к виновнику ДТП можно лишь в случае возмещения разницы, если размер ущерба более 120 000 руб.

Здравствуйте, Ксения!

Занималась подобными делами год. Скажу сразу - ловить при таком раскладе нечего. Практика действительно сложилась таким образом, что есть достаточно свежие акты Верховного суда, по которым в вашей ситуации только страховая надлежащий ответчик. Больше скажу - у судей нашей области даже совещания по такому вопросу проходили ,т.е. они подкованы и знают эту практику.

Последний подобный мой случай разрешился таким образом, что судья сам посоветовал сменить ответчика и мы согласились на страховую (в нашем случае было даже РСА).

Раньше мы ссылались на два акта КС:

1. постановление от 31.05.2005 № 6-П

2.определение от 21.02.2008 г. № 120-о-о

А ссылка была на то ,что права потерпевшего и их защита - цель страхования.

Искренне желаю Вам удачи!

Здравствуйте Ксения! Вам непосредственно надо было в суде заявить ходатайство о назначении еще одной экспертизы независимой и в ходее нее все таки было бы как мне кажется установлена та самая сумма около 47 тыс. рублей. Ну а раз, такой вариант не произошел и есть решение суда, то я бы посоветовал вновь подать иск, но уже на разницу с проведенной экспертизой к страховой компании.

Ксения, судебных перспектив данное дело не имеет никаких, т.к. суд вынес решение по заявленному иску к причинителю вреда, застраховавшему ответственность. Это мое мнение. Вы пытались обойти закон, но это было сделано чуть неуклюже и вот результат.

Совет: Обращайтесь с иском в суд. Ответчик - страховая компания. Будет назначена экспертиза, которая если подтвердит размер ущерба, то его Вам выплатит страховая компания.