Наследование после смерти отца, сделавшего дарственную на сестру - возможность детей расчитывать на свою долю и способы оспорить дарственную

• г. Владикавказ

Если отец троих детей сделал дарственую на сестру, но сейчас он умер. Могут ли дети расчитывать на свою долю? Или оспорить дарственую?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Отец, как собственник имущества был вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и подарить. Остальные дети ни на какую долю рассчитывать не могут так как на момент смерти у имущества был уже другой собственник. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте!

Нет, для этого нет никаких оснований. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Нет, в настоящее время это уже не собственность отца, а сестры поэтому они не могут на нее претендовать в порядке наследования.

Всего доброго.

--- Здравствуйте, нет однозначно, к тому же это была воля умершего, и не факт что стоит оспаривать его желание. Удачи Вам и всего хорошего.

Если отец троих детей сделал дарственую на сестру, И при этом был вменяем и дееспособен, то он имел право это сделать, не оспорить Ее.

Здравствуйте, Марина. Нет, не могут, если на момент заключения договора дарения отец был дееспособным. Всего Вам хорошего.

Добрый день. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.