Необходимость свидетельства о расторжении брака для уменьшения алиментов - достаточно решения мирового судьи о разводе?

• г. Пермь

Достаточно ли решения мирового судьи о разводе (разумеется с печатью о вступлении в законную силу) при подаче иска Об уменьшение алиментов, или надо обязательно свидетельство о расторжении брака?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Решения достаточно, главное чтобы там было указано о взыскании алиментов. Копию свидетельства о расторжении брака может представить, а можете не предствалять.

А как, простите, одно с другим относится?

Как относится прекращение семейных отношений к вашей обязанности по содержанию ребенка? Уменьшить алименты иногда можно в силу существенных обстоятельств, например увольнение с работы или инвалидность. Но не прекращение брака.

Потому что брак второй! И на каждого ребёнка оплачивалось по 25%, теперь человек развёлся и хочет платить алименты согласно закону, а не больше половины женного. Вы вроде "юрист", а законов не знаете.

Доброго вам времени суток. Юрист не знал просто вашего нюанса, а не законов, поэтому ваши рассуждения бессмысленны. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте

Вы вправе обратиться в суд на уменьшение размера алиментов, если у Вас изменилось материальное положение.

То есть, если у Вас есть еще дети, то тогда можно.

Согласно ст 81 ск рф установлены размеры алиментов исходя из количества детей у обязанного эти алименты платить, значения в браке он первом или втором или вообще не в браке не имеет главное доказать суду приложив соответствующие решения о взыскании алиментов что проценты установленные этими решениями превышают указанные в законе, а то обстоятельство что такой иск ответчик не подавал при наличии каких-то причин, например нахождение в браке с получателем алиментов никакого значения не имеет. Приложите решение суда и его достаточно будет еще надо паспорт в копии и госпошлину заплатить 400 рублей.