Необходимость выделения супружеской доли при отказе от наследства - обязательно ли это?

• г. Ставрополь

Пол года назад умер отец мама вступает в наследство (дом и квартира; Дом приобретался за деньги министерства обороны, квартиру также получали от МО, а потом приватизировали). Мы с братом (больше наследников первой очереди нет) написали официальный отказ от наследства. Нотариус настаивает на выделении супружеской доли матери. Подскажите пожалуйста обязательно ли это делать, мы же с братом отказались от наследства?

Ответы на вопрос (1):

Это полагаю не обязательно делать, если вы не против оформить все имущество полностью на свою мама, как наследницу тоже первой очереди.