Нужно ли писать заявление на выделение супружеской доли при наследовании имущества?

• г. Пермь

Добрый день! Хочу уточнить по вопросу ниже. Она вступает в наследство по квартире, где они проживали с папой вместе и на два участка дачных. Еще нотариус сказала, что если она не напишет такое заявление, то вступление в наследство выйдет на 4000 дороже. Это заявление как-то влияет на стоимость? Подскажите пожалуйста, умер папа, мы с братом отказались от наследства в пользу мамы. Получается мама единственный наследник. Нужно ли ей писать заявление на выделение супружеской доли в наследуемом имуществе? Нотариус настаивает на таком заявлении!

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатольевна, здравствуйте,

На этот счет есть разъяснения ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).

При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.