Стоимость и документы при смене фамилии по желанию - возможные проблемы в будущем

• г. Москва

Хочу сменить фамилию по своему желанию. Скажите сколько это будет стоить и какие документы необходимо будет изменить?

Может ли это вызвать какие-либо проблемы в последующем?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор г. Москва!

Перемена имени и фамилии производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя на основании его заявления, в котором указывается, помимо прочих данных, причина перемены фамилии и (или) имени (п. 2 ст. 58, ст. 59 Закона об актах гражданского состояния).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2017 г

Доброго времени суток. Изменить фамилию имя или отчество Вы имеете право в соответствии с законом, обратившийся в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения с соответствующим заявлением в соответствии со статьей 58 59 закона Об актах гражданского состояния.

Добрый день, Виктор!

Для этого делаются следующие действия:

заявление в органах ЗАГС по месту постоянной регистрации.

Оплата госпошлины.

Получение свидетельства, подтверждающее изменение фамилии.

Подача паспорта на замену вместе с копией данного свидетельства.

Получение нового паспорта с новыми данными.

Потом остается только поменять все остальные обязательные документы – ИНН, СНИЛС, права, документы на недвижимость (все те, в которых фигурируют персональные данные).

Вся процедура занимает от момента подачи заявления до момента получения на руки паспорта с новыми данными, порядка полутора-двух месяцев и в основном зависит от скорости работы ЗАГС.