Как приставы могут взыскать долг по договору займа, обременяющему жилой дом, где проживает несовершеннолетний ребенок

• г. Краснодар

По договору займа с частным лицом с обременением жилого дома с кадастровой стоимостью 7000000 руб. присудили 2 000 000 руб долга. Могут ли приставы по решению суда забрать у меня дом, где я проживаю с несовершеннолетней дочерью? Что в таких случаях делают?

Ответы на вопрос (6):

Добрый Вам день

если не единственное жилье - то могут обратить взыскание... именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте.

Если это единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилье могут только наложить арест.

Но у Вас залог дома, поэтому надо смотреть сам договор

Забрать не могут.

Здравствуйте! В данном случае могут забрать если это у вас не единственное жилье по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы бы рады вам помочь!

Какие минимальные платежи я должна делать для того того что бы меня не беспокоили судебные приставы (долг 2 000000 руб.) Зарплата 15000 руб. работаю не официально.

Добрый день! Договаривайтесь уже с приставами.

В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Здравствуйте.

Если Вы работаете неофициально, то никакие платежи Вы не можете делать, кроме как внести весь долг сразу.

Рассрочку суд Вам не даст на долги срок, так что пристав будет арестовывать имущество.