Исковое заявление МФО после отмены судебного приказа - правомерно ли увеличение суммы долга за прошедшие 60 дней?

• г. Нижний Новгород

Отменил судебный приказ, через два месяца МФО подала исковое заявление, причем сумма долга увеличилась (насчитали % на 60 дней, прошедших с момента отмены судебного приказа до дня подачи (!) искового заявления). Правы ли они или этот момент можно использовать в отзыве на исковое заявление? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если договор займа не расторгнут между Вами и МФО, проценты продолжают начислять. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Отмена судебного приказа лишь означает возможность рассмотрения дела по существу, поэтому в действиях кредитора нарушения закона не усматривается.

Спасибо. Просто у меня такая же ситуация с банком ХКФ, так они за полгода, прошедшие с отмены суд. приказа до подачи иска не начислили ни копейки. Получается, решение увеличить долг или нет, принимает кредитная организация?

Да, именно так, решение увеличить долг или нет, принимает кредитная организация, никакими законами России это и не регулируется.