Исковое заявление МФО после отмены судебного приказа - правомерно ли увеличение суммы долга за прошедшие 60 дней?

• г. Нижний Новгород

Отменил судебный приказ, через два месяца МФО подала исковое заявление, причем сумма долга увеличилась (насчитали % на 60 дней, прошедших с момента отмены судебного приказа до дня подачи (!) искового заявления). Правы ли они или этот момент можно использовать в отзыве на исковое заявление? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если договор займа не расторгнут между Вами и МФО, проценты продолжают начислять. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отмена судебного приказа лишь означает возможность рассмотрения дела по существу, поэтому в действиях кредитора нарушения закона не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Просто у меня такая же ситуация с банком ХКФ, так они за полгода, прошедшие с отмены суд. приказа до подачи иска не начислили ни копейки. Получается, решение увеличить долг или нет, принимает кредитная организация?

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так, решение увеличить долг или нет, принимает кредитная организация, никакими законами России это и не регулируется.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ мировым судьей отменен по заявлению ответчика. При подаче искового заявления в этот же мировой суд срок исковой давности наступает с момента первой подачи заявления на выдачу судебного приказа, или с момента подачи искового заявления?

Срок исковой давности по просроченному кредиту (3 года) наступил 16 марта 2019 г. Судебный приказ от 11 июня 2019 г., я пишу заявление об отмене судебного приказа. Если банк после получения решения об отмене судебного приказа подаст иск, от какого числа будет отсчет по исковой давности: с момента подачи заявления на судебный приказ или с момента подачи искового заявления?

Я подал заявление об отмене судебного приказа, я правильно понимаю что сам факт подачи данного заявления является причиной отмены судебного приказа, и что делать если не смотря на мои возражения и подачу заявления об отмене судебного приказа судья не отменила судебный приказ, мотивируя это тем что не видит причин для отмены.

Судебный приказ по выплате алиментов отец ребенка отменил. Теперь я должна написать исковое заявление на выплату алиментов. С какого момента начнется выплата алиментов? Как написать исковое заявление чтобы выплаты были с момента выдачи судебного приказа а не с момента подачи искового заявления. Спасибо!

Бывшая жена написала заявление на судебный приказ по алиментам на содержание детей, приказ я отменил. Если она напишет искавшие заявление на алименты, с какого срока будет считаться выплаты? С момента подачи судебного приказа или с момента подачи искового заявления!

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

ЖКХ подало на меня заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании с меня задолженности. После разбирательства судья отменил приказ Через месяц ЖКХ обратилось в суд с этим же заявлением только в форме искового требования. Так как ЖКХ платило гос. пошлину по судебному приказу, а его отменили, то в исковом заявлении они требуют возместить гос. пошлину за судебный приказ и за иск, который подали. Разъясните правомочно ли это? С уважением Павленко Е.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Суд вынес решение выдать судебный приказ. Ответчик не согласился и суд отменил ранее вынесенное решение. Истец подал исковое заявление. Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Был получен судебный приказ о взыскании суммы долга по кредиту. Я подала возражение в суд в течении 10 дней на отмену судебного приказа. После отмены судебного приказа возрастает ли сумма долга, проценты? Или же остаётся эта же сумма, вынесенная в судебном приказе?

Здравствуйте. С какого числа можно просить взыскать алименты в исковом заявлении, если был отменен судебный приказ после возражения бывшего мужа. С момента подачи искового заявления или с момента вынесения судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение