Нарушены права собственника - поселковая дорога проходит по участку. Что делать?

• г. Калининград

Менее года назад купили дом с земельным участком находящимся в собственности. Недавно выяснилось, что поселковая дорога проходит по нашему участку. Прежняя хозяйка здесь не жила дом был выставлен на продажу и видимо администрация не сочла нужным найти собственника участка и согласовать с ней строительство дороги. Как только мы переехали, соседи стали говорить нам, что дорога на нашем участке. Мы заказали топографическую съемку согласно кадастрового паспорта, в результате которой и оказалось, что права собственника нарушены. Также выяснилось, что произошло это в результате ошибки кадастрового инженера при межевании участка. Что делать? Что можно требовать в данном случае и у кого? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Единственный выход-обращение в суд. Чем раньше Вы это сделаете, тем меньше проблем, в дальнейшем у Вас возникнет.

Самое простое - уточнить границы участка, переместив их так. чтобы дорога не проходила через участок. То есть - исправить ошибку, допущенную при межевании. Если это невозможно в связи с отсутствием места - есть основания требовать расторжения или изменения договора купли-продажи.