Нарушены права собственника - поселковая дорога проходит по участку. Что делать?

• г. Калининград

Менее года назад купили дом с земельным участком находящимся в собственности. Недавно выяснилось, что поселковая дорога проходит по нашему участку. Прежняя хозяйка здесь не жила дом был выставлен на продажу и видимо администрация не сочла нужным найти собственника участка и согласовать с ней строительство дороги. Как только мы переехали, соседи стали говорить нам, что дорога на нашем участке. Мы заказали топографическую съемку согласно кадастрового паспорта, в результате которой и оказалось, что права собственника нарушены. Также выяснилось, что произошло это в результате ошибки кадастрового инженера при межевании участка. Что делать? Что можно требовать в данном случае и у кого? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Единственный выход-обращение в суд. Чем раньше Вы это сделаете, тем меньше проблем, в дальнейшем у Вас возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Самое простое - уточнить границы участка, переместив их так. чтобы дорога не проходила через участок. То есть - исправить ошибку, допущенную при межевании. Если это невозможно в связи с отсутствием места - есть основания требовать расторжения или изменения договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

2 года назад купили земельный участок под ижс. Дом в процессе строительства. Управляющая компания распродает участки и предлагает нам купить дорогу, ведущую к нашему участку. В противном случае грозится продать ее другому лицу. Если это случится, наш участок останется без подъездных путей. Под дорогой проходит водопровод и свет к нашему участку. Возможна ли продажа дороги в нашем случае и что нам делать, куда обращаться?

Хозяйка земельного участка (протяжённостью 2 гектара), размен жевала его на небольшие участки по 10-15 соток, а также оформила их под индивидуальное строительство домов. Я и мои соседи, купили эти участки и построили себе дома. Дома оформлены и администрация присвоила названия улиц и номера домов. Так же администрация, за свой счет, наняла технику для нарезки и поднятие дороги. Но зимой администрация отказалась нам чистить дороги, так как эти самые дороги находятся в частном владении, (в кадастровой карте эта дорога есть и она числится как дорога и тротуарные дорожки). Оказалось что бывшая хозяйка земельных участков, не передала в собственность администрации эти дороги. Найти эту хозяйку мы не можем и администрация не дает ее данных, а так же сама администрация то же пыталась ее найти, но результат 0. На нашей улице есть как пенсионеры, так и многодетная семья. Как и что нам теперь делать и куда обращаться. Администрация готова дать официальный отказ о чистке дорог.

У моего отца в собственности земельный участок который он приобрел полгода назад. Раньше это участок в ходил в гектар земли предыдущего владельца. Он поделил этот гектар на 3 участка. Обременений на купленном моим отцом участке Нет. По купленному участку проходит дорога, но она не где не зарегистрирована. За этим участком живет сосед который в прошлом передвигался по этой дороге к своему дому. Но до его дома есть другая дорога в объезд деревни. Сосед подаёт в суд на изъятие этой дороги (не сервитута) в пользование администрации. Подскажите могут ли отобрать часть участка где проходит дорога?

'Использована информация юри дической социальной сети https://www.9111.ru'

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Имеется съезд с основной дороги к шести участкам (участки для дачного строительства, находящиеся в деревне Моск. обл.). 10 лет назад собственники двух участков (одни из первых владельцев среди шести участков) проложили себе дорогу к участкам. Последний из участков мы купили 2 года назад. И только сейчас один из соседей-старожилов требует с нас свою долю от построенной 10 лет назад дороги. Правомерно ли требовать с соседей оплаты подъездной дороги к участку, если она была построена 10 лет назад, а участок только куплен? И как можно точнее выяснить сумму на строительство дороги, потраченную 10 лет назад? Должен ли был этот проложенный съезд как-то оформлен в администрации района? Спасибо.

Купили участок, оформили собственность, документы по межеванию уже были, земля в кадастре зарегистрирована. Начали готовить документы для получения разрешения на строительство дома. Заказали топографическую карту участка. После ее проведения инженер нам сообщил, что соседи с обеих сторон поставили заборы на нашем участке. Что нам делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок и хотели уточнить границы, наняли кадастрового инженера, сняли все мерки и вдруг выяснилось, что координаты соседнего участка расположены на нашем участке. Кадастровый инженер которого вызывали соседи сделал наложение одного участка на другой (т.е. произошла кадастровая ошибка). Теперь нам надо найти соседей, чтобы они дали согласие на переделку координат. Но ведь это ошибка кадастрового инженера. Что нам делать, подскажите.

На нашем участке была дорога к 2 другим участкам, т.к. раньше на месте участка было поле, можно ли ее продать желающим, если участок был приобретен менее года назад и могут ли они отсудить право на дорогу, если она находится на участке частного владения.

Кто отвечает за строительство и содержание дорог к участкам ИЖС?

Купил участок ИЖС в черте города Красноярск. Участок выдавался многодетной семье, у которой я его и приобрёл. Вокруг участки также выдавались многодетным семьям. Более-менее нормальная дорога заканчивается, примерно за 500 метров до моего участка. Дальше идёт стихийная дорога, по которой после дождя вряд ли проедешь. Зимой, естественно никто дорогу не чистит и проезд также затруднён. Красные линии проходят рядом с участком. Департамент муниципального имущества и земельных отношений города Красноярска на вопрос о дороге ответил, что доступ к з/у предусмотрен путём размещения объектов автомобильного транспорта в границах зоны территорий автомобильного транспорта (ИТ). Но участок дороги к моему з/у относится к землям неразграниченной государственной собственности. Кто должен отвечать за доступ к земельному участку? Куда можно обратиться по поводу создания и содержания дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение