Что делать если соседи держат коров и выбрасывают навоз на улицу у дороги, навоз воняет и очень много мух?

• г. Краснодар

Что делать если соседи держат коров и выбрасывают навоз на улицу у дороги, навоз воняет и очень много мух?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете подать на соседей жалобу в Роспотребнадзор о нарушении ими порядка благоустройства земельного участка и распространения неприятных запахов по территории соседних участков. Проведут проверку.

Уважаемая Анна! Вам необходимо написать и подать заявление об административном правонарушении в ветеринарную инспекцию (Россельхознадзор) , ссылаясь при этом на статью 10.8. Кодекса об административных правонарушениях, КоАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства). В частности, п.3. «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». Наказывается штрафом от 4-х до 5 ти тысяч рублей. С уважением Владимир Александрович.