Проблемы с военкоматом - что делать, если не могут поставить на учет?

• г. Норильск

Помогите разобраться в ситуации. Сын первокурсник в вузе. Постоянная прописка в Норильске, поехал поступать сначала в Краснодар, поступил и в конце первого курса перевелся в другой город на первый же курс только другая специальность. В связи с этим когда в середине апреля приехал начал закрывать семестр первый, а потом плавно начался второй семестр. Тк на временную регистрацию до 1.06 можно было подать в течение 90 дней жили спокойно. Но с 1.06 изменился закон. 05.06 побежал к паспортистке в общежитии написал заявление. Далее документы пошли к проректору ждем с подписи до сих пор. То ли он уехал куда то, то ли еще что. Но 06 июня прислали повестку с военкомата Краснодара что надо явиться до 9 утра 20.06 на призывной пункт. Повестка пришла в вуз где сын учится сейчас. Мы сообщили в Краснодаре куда переводится. В вузе дали справку что является учеником очного отделения первого курса и сказали что пока нет временной регистрации в военкомате разговаривать даже не будут. Не то чтобы ставить на учет. А мы ждем. А 20-е уже завтра. Сегодня звонила в военкомат Краснодара совсем глупая ситуация получается. Нам сказали, что раз не может стать на учет должен явиться в Краснодар. Я говорю, а как если сессия идет? Экзамены. Сказали значит будем подавать в розыск. Я говорю какой розыск? Мы ж не скрываемся. А время прохождения документов на регистрацию не от нас зависит. Более того когда муж в мае был в Краснодаре мы предлагали вариант забрать документы с военкомата и отвезти по месту пребывания сына. Нам отказали. Как нам выйти из ситуации теперь?

Ответы на вопрос (1):

Оксана,

1.ваш сын, как военнообязанный, должен явиться в РВК и написать соответствующее объяснение, с приложением копий подтверждающих документов. Себе ее копию-с отметкой о вручении (!).

2. в случае угроз со стороны работников РВК (закроем, заберем, зашлем и т.п.)-привлечь к участию в деле адвоката/юриста.

3. далее. Направление жалоб в вышестоящую инстанцию (обл/край ВК)-в прокуратуру-иск в суд. в итоге, законное получение отсрочки.

P.S. для понимания процесса предварительно рекомендуется посмотреть фильм "ДМБ"-001 (2000)-и желательно не принимать (фильм) близко к сердцу.