Необходимость согласия мужа для регистрации ребенка - законно ли это и какова соответствующая статья?

• г. Липецк

Требуют с паспортного стола согласие мужа на регистрацию ребенка, Мы в браке, буду регистрировать ребенка не по адресу, где он зарегистрирован. Законно ли это? Если да,то какая статья служит отказом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуте!

Согласно действующемузаконодательству, местом регистрации несовершеннолетнегоявляется место регистрации по месту жительства одного из родителей. Видимо Вы прописываете в третьем помещении, поэтому паспортист требует согласие супруга.

Я буду делать себе регистрацию и ребенку, мы будем по одному адресу прописаны.

Здравствуйте. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно Правил регистрации по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Отсюда, из вышеперечисленных НПА, в их совокупности, и требование ФМС о наличии согласия второго родителя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.