Перешел со страховой пенсии по инвалидности с 3 группы на 2 группу, увеличится ли размер страховой пенсии и на сколько процентов?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Страховое пенсионное пособие инвалида состоит из суммы двух частей: собственно страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Согласно статье 15 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсионная часть рассчитывается по формуле:

СП = ИПК х СПК,

где: СП — сумма страховой пенсии;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СИПК — стоимость одного коэффициента по состоянию на день назначения пособия.

С 1 февраля 2017 года фиксированная выплата к страховой пенсии была проиндексирована на 5,4% и установилась в размере 4805,11 рубля.

Такую же сумму получали инвалиды 2 группы, для инвалидов 1 группы она увеличивается на 100%, для инвалидов 3 группы она составляет 50% от базового размера и равна 2402,56 рублей.