Выплаты ветерану труда - какие положены и как оформить достойное погребение без средств

• г. Смоленск

Скажите мой отец ему 88 лет он умер 17 июня 2017 он ветеран труда какие выплаты ему положены по закону. И могу ли я у нотариуса оформить деньги на достойное погребение если на счете в банке у него не чего нет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 10 Федерального закона " о погребении и похоронном деле",-вы имеете право на получение социального пособия на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

в 2017 году размер социального пособия на погребение составляет 5562,25 рублей.

для получения пособия Вам следует обратиться в отделение пенсионного фондапо месту получения его пенсии.

Что касается ветеранских денег, то их получить вы не можете.