Приказа о лишении премирования и формулировки я не видел, в кадрах сказали что приказ еще в проекте.

• г. Южно-Сахалинск

Насколько юридически правильно меня лишили ежемесячного премирования на 100% (более 7 т. руб), и стоит ли подавать в суд. Какие документы (копии) для этого нужны. В кратце о сути дела. Я работаю мастером-диспетчером в МАУ УГДХ. Один из пунктов моих обязанностей посылать автомашину за заправщиком ГСМ, есть приказ (дотированный апрелем 2011 г.) по предприятию, до этого было устное указание, но (11 и 14 марта именно в мое дежурсто) дежурная машина сломалась и поэтому на меня была написана служебная записка заправщиком ГСМ, что я не выполняю приказ, при этом много вымосла и лжи на протяжении 1,5 лет (с формулировкой что это сделано умышленно, что бы поиздеватся над заправщиком ГСМ). Затем его непосредственным начальником на имя директора написана докладная. С меня была взята обьяснительная по факту непредоставления машины, но служебная проверка, как таковая, не проводилась. С автомеханика по выпуску и водителя по факту поломки автомашины обьяснительные не брались. Когда я хотел обьяснить директору факт происходящего, он занял сторону заправщика ГСМ и обвинил меня что это происходит не впервый раз, и это умышленное не выполнение приказа. Теперь самое главное, все это происходило в середине марта, а премиальных меня уже лишили в феврале. Приказа о лишении премирования и формулировки я не видел, в кадрах сказали что приказ еще в проекте. Выходит, что еще и в марте могут лишить. А главное что наше предприятие ликвидируют в конце апреля, на кого и чье имя подавать в суд, можно ли требовать на возмещения морального ущерба. Какие документы нужно собрать. В какой суд обращатся с заявлением. Если можно проект заявления. За ранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Условия и порядок премирования установлены правилами, которые должны быть утверждены руководством предприятия. Условия, порядок премирования и лишение премий должны соответствовать требованиям трудового законодательства, которое предполагает возникновение оснований для привлечения к дисциплинарной или материальной ответственности факт совершенного противоправного деяния работника, соблюдения процедуры и сроков проведения проверки по указанным в объяснительной работником своих оправданий. Привлечение к дисциплинарной ответственности осуществляется не позднее 10 суток, при проведении проверки - не позднее 1 месяца, но ни как не ранее самого факта совершения проступка. Принятие же решения о снижении (лишении) размера ежемесячной премии по итогам за предыдущий проступку месяц является неосновательным. Исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы за февраль 2011 года. Ответчик - Ваше предприятие. Документы: трудовой договор, Положение о материальном стимулировании работников предприятия (Приложение к коллективному договору), расчетный квиток за февраль, ходатайство об истребовании копии приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности по данному факту, подтверждающие записи в документации мастера-диспетчера о неисправности ТС, Ваши должностные инструкции, ходатайство о допросе свидетелей, которые подтвердят факт неисправности ТС, то есть невозможность направить автомобиль по независящим от Вас обстоятельствам, копию приказа об обязанности посылать автомобиль за заправщиком, датированный апрелем 2011 года. Советую на суд пригласить юриста для оказания квалифицированой помощи. Он же составит исковое заявление о необоснованности лишения ежемесячной премии, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда. желаю удачи.