Оплата последних 3 лет задолженности за гараж - это правда? Может ли быть принудительное взыскание задолженности?

• г. Санкт-Петербург

Я где-то слышал, что если у меня есть многолетний долг за гараж (в ПО). То я могу оплатить только последние 3 года? Так ли это?

И могут ли с меня взыскать этот долг принудительно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Есть такое понятие как срок исковой давности. Он составляет три года, ст.196,200 ГК РФ. Если подадут в суд и Вы заявите о пропуске срока, то суд обязан отказать им. Удачи!

Здравствуйте, вы слышали о сроке исковой давности, который составляет три года. То есть взыскать долг с вас смогут только за три года, при условии, что вы заявите в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности. Автоматически он не применяется.

Удачи вам и всего наилучшего

Это называется срок исковой давности. Он составляет три года.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).