Определение права наследования дома в России при наличии завещания и наследника в Украине

• г. Владимир

У моих родителей есть дом (РФ). Мама одна владелец этого дома. В 2015 году она составила завещание на меня (гражданка РФ). У меня есть брат, который в 2014 году вышел на пенсию и живет в Украине. Какая часть наследства на дом положена мне по действующему законодательству РФ?

Ответы на вопрос (6):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Наличие завещания играет роль. Так как второй ребенок будет иметь обязательную долю, то наследство сложится в пропорции 75% на 25%

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Галина. Добрый день. Завещание составлено на Вас на весь дом. Но ввиду того что Ваш брат пенсионер, то ему положена обязательная часть-50%того, что могло быть им унаследовано по закону. Т.е. 1/4.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

По действующему законодательству ваш брат является обязательным наследником в соответствии со статьей 111 47 Гражданского кодекса, если он достиг пенсионного возраста

Поэтому он будет наследовать долю не менее 1/2, которую он бы наследовал при отсутствии завещания.

Значит у него должна быть не менее 1/4, а у вас 3/4.

Галина. Важно знать в какой период вашими родителями приобретен (построен) дом. Если в период брака то ваша мама не могла завещать вам весь дом. Согласно ст.34 СК РФ имущество приобретенное в период брака является совместным имуществом и при разделе этого имущества доли супругов равны. Следовательно в данном доме 1/2 часть принадлежит отцу. Таким образом вы можете наследовать только 1/2 долю. При этом надо помнить, что нетрудоспособные наследники, а таковым является ваш брат имеет право на обязательную долю которая равна 1/я части от того, что ему досталось бы при наследовании по закону.

То есть наличие завещания на одного из детей не играет никакой роли? Двое детей наследников. Один с завещанием на дом. Доли будут 50% одному и 50% другому?