Как юридически изменить фамилию и как это повлияет на фамилии совершеннолетних детей, если муж хочет добавить фамилию Палмер?

• г. Москва

Мой муж хочет изменить свою фамилию. Прибавить к фамилии Гордеев фамилию Палмер. Как юридически грамотно подойти к этому вопросу и каким образом изменится моя фамилия и наших совершеннолетних детей?

С уважением Гордеева.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елизавета!

Если Вы (Ваш муж) хотите изменить Вашу фамилию или имя, то обратитесь в компетентный ЗАГС.

Все граждане, подав заявление, могут изменить свою фамилию/имя, если это обосновано важными причинами. Например, если:

- Носителя часто путают с другими лицами

- Фамилия вызывает смех

- Фамилию сложно писать и произносить

- Фамилия ассоциируется в обществе с преступлением

По вопросам изменения фамилии/имени Вы должны обратиться в ЗАГС по Вашему местожительству. Каждый член семьи должен подать отдельное заявление.

Заявление должно быть точно обосновано. К нему требуются следующие документы:

- Удостоверение личности

- Справка о месте жительства

в случае необходимости необходимо предъявить справку об отсутствии судимости.

Изменение фамилии/имени автоматически производится, когда:

- Брак признается недействительным

- Для внебрачного ребенка при браке родителей

ваша фамилия и фамилия ваших детей может быть изменена только с Вашего письменного согласия и подачи соответсвующего заявления в ЗАГС.

п. 4 ст. 59 Семейного кодекса РФ:

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.