Срок уведомления ФМС о смене паспорта и требуемые документы для гражданина Латвии с ВНЖ в России

• г. Краснодар

Муж гр.Латвии (в РФ у него ВНЖ), менял национальный паспорт через консульство. В связи с этим дата выдачи паспорта 10 мая 2017 г., а по факту получил его 07 июня 2017 г. В течение какого времени он должен уведомить ФМС о смене паспорта? И можно ли заявление распечатать в интернете и какие вообще необходимы еще документы? Перевод нужен нотариально заверенный?

Ответы на вопрос (3):

Оксана,

данные отношения регулируются Приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215. В соответствии с приказом, замена вида на жительство осуществляется при утрате или обмене документа, удостоверяющего личность, либо при изменении персональных данных владельца вида на жительство.

А в течении какого времени он должен подать заявление?

Оксана,

в указанных выше случаях-срок 10 дней. Полагаю, т.к. ваш муж не менял свои персональные данные (следовательно не меняется и ВНЖ), т.е. он может предоставить копию паспорта с нотариальным переводом-для внесения в учетное дело.