Банк в курсе всех моих событий, спустя три года стали посылаться СМС сообщение, телефоные звонки о задолжности.

• г. Кыштым

Три года назад я оформила кредит на сумму 60 тысяч рублей Совкомбанк, без поручителей, пол года платила исправно, потом попала в больницу на операцию (опухоль головного мозга), до оформления кредита на учете в больнице не состояла, после операции дали 2 группу инвалидности. Банк в курсе всех моих событий, спустя три года стали посылаться СМС сообщение, телефоные звонки о задолжности. Я просила их чтоб все процедуры оформляли в письменном порядке, через суд, но никаких действий кроме СМС сообщений и телефонных звонков нет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо понять, что вы хотите. Если хотите полностью вернуть долг и иметь в дальнейшем хорошую кредитную историю, тогда необходимо обратиться в Банк и изменить условия погашения кредита с учетом ваших возможностей ежемесячно платить. Если Вы сможете договориться с Банком, тогда оформите Ваши договоренности в письменном виде, например подпишите новый график погашения кредита. Если Договориться не сможете, тогда рекомендую определить для себя сумму, которую вы готовы выплатить Банку и платить каждый месяц хоть по тысячи рублей, пока не погасите сумму которую решите. Надо понимать, что пока вы платите вероятность, того что Банк обратиться в суд очень мала.

Если вы платить больше не хотите или не можете, тогда надо быть готовой к тому, что Банк или Коллекторское агенство, которому Банк может продать долг, будут мотать нервы Вам и Вашим близким, чьи телефоны они узнают. О том, как разговаривают коллекторы и об их методах можете почитать в Интернете и была передача по ТВ. Реально не коллекторы не Банк ничего Вам сделать не смогут в тюрьму не посадят. Вероятность того, что Банк пойдет в суд из-за такой суммы очень мала. Но даже если и будет решение суда о взыскании с Вас _______рублей, это не гарантирует получения с Вас денег, так как в Итоги для Банка это может закончиться тем, что после Решения суда, Пристав исполнитель вынесет Постановление о невозможности взыскания с Вас долга. Более подробна о процедуре исполнительного производства можете почитать в ФЗ об Исполнительном производстве.

Уважаемая Альфия! Срок исковой давности о возврате кредитной задолженности составляет три года с момента, когда Вы перестали вносить ежемесячные платежи.

Отсюда Вам необходимо определиться чего вы хотите. Если Вы хотите вернуть Банку сумму задолженности, тогда надо смотреть договор, есть ли в нем условия страхования. Если есть условия, тогда Ваша инвалидность составляет страховой случай. В этом случае необходимо оформить соответствующие заявления в Банк и страховую компанию и получить страховку по кредиту. Если страхового случая в кредитном договоре нет, тогда Вам придется выплачивать кредитную задолженность самостоятельно. В этом случае можно попросить Банк о реструктуризации кредитной задолженности.

Если же Вы не желаете вернуть Банку деньги или считаете, что Договор составлен с нарушением законодательства (комиссии за ведение ссудного счета, отсутствие письменной формы договора и т.д.) тогда Вам необходимо сначало подать письменную претензию и специальный пакет документов в Банк. Специальный пакет документов должен содержать: заявление о категорическом отказе от передачи Вашей персональной информации коллекторским агентствам, заявление об изменении обстановки в соответствии со ст. 421 ГК РФ, заявление с просьбой о подаче дела в суд. Месяц у Банка есть чтобы ответить на Вашу претензию. В случае не получения ответа или получения ответа, с которым Вы не согласны Вы обращаетесь на Банк в суд о расторжении кредитного договора либо о признании его ничтожным.

Но в любом случае, Вам сначало надо определиться со своей позицией. Удачи Вам.