Как вернуть автомобиль, забранный бывшим гражданским мужем и избежать возможного уничтожения

• г. Челябинск

Бывший гражданский муж забрал машину со всеми документами. Автомобиль оформлен на меня, он только вписан в страховку на право управления. Подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть автомобиль.

Можно ли подать заявление на угон в полицию, но есть вероятность, что он тогда уничтожит авто.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, в розыск подавайте, а не на угон.

Можете как вариант обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте!

Если он уничтожит авто то ему грозит уголовная ответственность.

Вм следует направить ему претензию и требовать вернуть Вам автомобиль. Если претензию не удовлетворит то необходимо обратится в суд.

Подавайте заявление в полицию, если причинят ущерб вашей собственности, понесет уголовную ответственность, скорее всего запугивает вас чтоб не пошли в полицию.

Доброго времени суток!

В данном случае Вам нужно истребовать имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке (ст. 301 ГК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Если вы податите на угон автомобиля он не будет знать об этом, а машину опознав по номерам остановят на первом посту. Удачи...

Здравствуйте, Наталия.

1. Обратитесь в отдел Розыска ГИБДД.

2. Обратитесь с Иском в суд (по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ) с требованиями об истребовании имущества из чужого незаконного владения (в порядке ст. 301 ГК РФ).