Страховщики отказались страховать автомобиль

• г. Ярославль

Здравствуете! У меня автомобиль ваз 2109 1990 г. в состояние хорошая. Страховщики отказались страховать причина "машина старая "

Ответы на вопрос (3):

Геворг, отказать в заключении договора ОСАГО страховщик не имеет права, если автомобиль прошел технический осмотр и есть диагностическая карта. Вы можете написать заявление в страховую с просьбой заключить договор ОСАГО, с подтверждением факта вручения. К заявлению нужно приложить копии необходимых документов. В случае отрицательного письменного отказа страховой от заключения договора ОСАГО, можно через суд обязать страховую компанию заключить договор. Но скорее всего письменного отказа не будет и с Вами будет заключен договор ОСАГО. В случае письменного отказа страховщика от заключения договора ОСАГО, Вы можете написать жалобы на страховщика в ФАС, Роспотребнадзор и в Центральный Банк РФ, возможно получится наказать его. Жалобы на страховщика можно направить через интернет, с веб-сайтов соответствующих гос. органов.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Пишите заявление на заключение договора ОСАГО, прикладывайте все документы: копию паспорта собственника, вод. удостоверения всех лиц, допущенных к управлению, документы на ТС, диагностическую карту. Срок рассмотрения-30 дней, в течение которых страховщик обязан заключить договор.

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Кроме того, вы можете на сайте страховщика выписать электронный полис ОСАГО. Жалобу на действия страховщика направляйте в ЦБ РФ, на сайте есть интернет-приемная.