Права поручителя в декрете - возможность взыскания задолжности банком или приставами

• г. Абакан

Я являюсь поручителем, и нахожусь в данный момент в декрете имеет ли право банк либо приставы взыскать с меня задолжность вместо должника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

К сожалению, имеют полное право

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Да, судебный пристав имеет полное право предъявить требования к поручителю, так как ответственность является солидарный. Если оплатите долг, потом можете взыскать деньги с заемщика.

Добрый день! Вы солидарно отвечаете по долгам, поэтому пристав-исполнитель имеет полное право взыскивать задолженность и с Вас тоже вне зависимости от Вашей беременности и наличия детей! Удачи Вам!

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.