Почему объявляют человека банкротом, если его долги платит поручитель, а банк получает свои деньги?

• г. Канск

Ни чего не понимаю... ЗАЧЕМ ТОГДА ОБЪЯВЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКА БАНКРОТОМ. . ЕСЛИ ЕГО ДОЛГИ ПЛАТИТ ПОРУЧИТЕЛЬ... ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТ БАНК... ТО ЕСТЬ СВОИ ДЕНЬГИ...

Ответы на вопрос (4):

Все правильно, признание основного заемщика банкротом не прекращает обязательства по договору поручительства. Пусть поручитель просит об отсрочки или рассрочке исполнения решения суда;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ ">>>"

""1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

""3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

""4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

""5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

""6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства "срока", на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Поручитель отвечает по долгам должника в случае если он не платежеспособен! Как правило идет в этом случае целая цепочка банкротств, например ООО получило кредит и указало поручителя, ООО в банкротстве и естественно не исполняет кредит - банк вправе предъявить все свои требования к поручителю тот в свою очередь будет обязан выплатить... если не может выплачивать то...в банкротство заходит и поручитель

Это мне все понятно... но зачем тогда банку надо объявлять меня банкротом если поручитель будет выплачивать кредит... банк все равно получит свои деньги обратно... значит я не банкрот если есть поручитель который выплачивает мой долг.

Если это все понятно, то не нужно спрашивать. Банк может и не будет объявлять банкротом, если есть платежеспособный поручитель. Проще взыскать деньги с него.