Последствия и возможности примирения в случае кражи телефона ребенком

• г. Копейск

Ребенок 14 лет, украл телефон и продал. Телефон вернули потерпевшему, ущерб магазину возместили, потерпевшии хотели забрать заявление, но ответили, дело уже возбуждено, что все равно будет суд. Что грозит ребенку и можно ли обойтись без суда за примирением сторон. Ребенок находится на учете в психоневрологическом диспансере. Надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вашему сыну нужно провести психиатрическую экспертизу на предмет его вменяемости. Вы не указываете статью, по которой он привлекается к ответственности.

Вера, добрый день! Ходатайствовать надо о назначении в отношении Вашего ребенка психолого-психиатрической экспертизы. Помимо вопросов о вменяемости (невменяемости), такая экспертиза дает ответ на вопрос о соответствии психического развития подростка его физиологическому возрасту. Возможна ситуация, когда ребенку 14 лет, а по уровню развития его психика едва дотягивает до 13 ... то есть устанавливается отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством. В этом случае уголовная ответственность исключена. С уважением, адвокат Владимир Романов